• О школе

В гимназии ведется углубленное изучение дисциплин гуманитарного направления, имеются профильные классы с углубленным изучением математических дисциплин. В начальной школе обучение по традиционной системе - «Школа 2100».

История школы

19 октября 2022 года  средней школе № 9 исполнится 60 лет.  История нашего образовательного учреждения начинается с 1962 года, когда она впервые приняла своих учеников.  Строительство школы состоялось в период, когда город Невинномысск наращивал темпы развития. Расширялись производственные мощности, активно шел процесс градостроительства. Численность населения города возрастало с каждым годом. Город испытывал потребность в строительстве новых детских садов и школ. Первым директором был  Калмыков Алексей Степанович, который  стоял у истоков зарождения традиций гимназии.  Он возглавлял это образовательное учреждение на протяжении восьми лет.

Замечательная плеяда руководителей школы позволила вырасти этому образовательному учреждению и достигнуть значительных успехов в обучении и воспитании подрастающего поколения. С большой благодарностью  мы называем этих руководителей:

- Тучина Раиса Капитоновна (1970 - 1976 г.).

-  Павличенко Эмма Анатольевна  (1976 - 1979г.)

-  Войтенкова Маргарита Михайловна (1979 - 1988 г.)

- Волын Любовь Сергеевна (1988-2009г.).

В 1992 г. средняя школа реорганизована в школу-гимназию, а с 1998 г. - в муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 9».

Со дня основания «девяточки», именно так большинство учеников называют свою школу, в ней функционируют спортивные классы по плаванию. Школа тесно сотрудничает с плавательным бассейном "Рекорд". Блестящие результаты показали учащиеся этих классов не только в учёбе, но и в спорте. Многие выпускники этих классов связали свою судьбу с тренерской работой. Славилась школа учительским и ученическим хором, которые неоднократно становились призерами и победителями городских мероприятий. Бессменными руководителями хоров были супруги Макеев Анатолий Николаевич и Наталья Викторовна.

В период с 1962 года  и до настоящего времени в гимназии работали и продолжают вою педагогическую деятельность замечательные педагоги. Много лет свою любовь детям дарили учительские династии. Династия Ермоленко- Василий Яковлевич и Нина Ивановна работали в школе учителями истории. Сюда же пришел и их сын Ермоленко Юрий Васильевич со своей супругой Ермоленко Аллой Анатольевной.

В школе много лет работала учителем русского языка Махонина Тамара

Сергеевна. Её дочь Мизюра Елена Николаевна окончила 9 школу и пришла работать в нее, в которой трудится по сегодняшний день учителем технологии.

Интересна династия учителей начальных классов Остроуховой Зинаиды Павловны и Сазоновой Светланы Анатольевны. Обе они работали в школе до самой пенсии, дарили тепло своей души младшим школьникам.

С ноября 2009 года по 2013 год директором гимназии была ее выпускница Тулиева Елена Ивановна, благодаря которой на базе гимназии была открыта краевая экспериментальная площадка «Школа - территория здоровья».

Сверкунова Ольга Александровна работает в должности директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии  № 9 с 25 февраля 2013 года. На сегодняшний день гимназия  № 9,  одно из лучших образовательных учреждений  Невинномысска, имеющее высокие результаты в учебно-воспитательном процессе, высокий рейтинг среди учащихся, родителей и общественности города. Учреждение характеризуется своими сложившимися традициями и является конкурентоспособным учебным заведением, дающим образование повышенного уровня.

Сегодня в гимназии сложился коллектив единомышленников, в котором трудятся четыре учителя,  имеющих звание «Почетный работник общего образования»,  восемь   педагогов награждены различными отраслевыми наградами, четверо победители ПНПО. Достаточно высокий уровень категорированности учителей – 90%,  из них высшую квалификационную категорию имеют – 41%. Коллектив под руководством Ольги Александровны последние годы добился высоких результатов: в 2014 году гимназия получила   золотую медаль конкурса 100 лучших школ России.

В гимназии функционирует 31 класс, в которых обучается 740 человек (2021 год).

Гимназия гордится своими выпускниками, среди которых можно выделить и известные личности:

• Авлуков Игорь, Юрист, США.
    • Посаженников Евгений. Директор Внешторгбанка г.Москвы.
    • Савастюк Сергей. Преподаватель одного из -университетов в США.
    • Олешкевич Татьяна Адольфовна. Первым заместителем главы города Невинномысска Ставропольского края.
    • Ерхова Елена Геннадьевна. Главный врач ГБУЗ СК «Городская больница» города Невинномысска, депутат Думы города Невинномысска 6 созыва.

Очная форма обучения.

Документы не выбраны